Philips Wouwerman - Stallinterieur mit Reitern und Pferden - image-1

Lot 2051 Dα

Philips Wouwerman - Stallinterieur mit Reitern und Pferden

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Philips Wouwerman

Stallinterieur mit Reitern und Pferden

Öl auf Holz. 29,5 x 37 cm.

Verso Reste von zwei Lacksiegeln

Provenienz

C. Haldimann. - John Smith (1675-1770), London. - Mr. Yates, London. - John Smith, London. - H. G. Barnard. – Auktion Sotheby’s, New York, 22.1.1976, Lot 117. - Privatsammlung, Kalifornien/USA. - Auktion Sotheby’s, New York, 30.1.1997, Lot 136. - Judson Galleries, Bloomington, IL/USA. – Österreichische Privatsammlung.

John Smith: Supplement to the Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch, Flemish, and French Painters, London 1842, p. 170, Nr. 92. - Cornelis Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Bd. II, Esslingen 1908, S. 405, Nr. 513. - Galerie Neumann & Salzer: Das holländische Sittenbild im 17. Jahrhundert, 1930, Nr. 69. - Birgit Schumacher: Philips Wouwerman, The Horse Painter of the Golden Age, Doornspijk, 2006, Bd. I, S. 204, Nr. A90; Bd. II, Abb. 86.

Galerie Neumann & Salzer: Das holländische Sittenbild im 17. Jahrhundert. Wien, Mai-Juni 1930 (verso Klebeetikett).