Jan Asselijn - Landschaft in der Campagna - image-1

Lot 2052 Dα

Jan Asselijn - Landschaft in der Campagna

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Jan Asselijn

Landschaft in der Campagna

Öl auf Leinwand (doubliert). 53,3 x 70 cm.

Provenienz

Slg. Sir Thomas Baring. - Auktion Christie´s, London, 2./3.6.1848, Lot 107. - Francis Gibson. - Slg. Lewis Fry, Bristol. - Dessen Nachkommen. - Auktion Christie´s, London, 2.12.1983, Lot 79. - Luigi Caretto Gallery, Turin. - IIalienische Privatsammlung.

Maestri Fiamminghi ed Olandesi del XVI, XVII, XVIII secolo, Luigi Caretto Gallery, Turin, 1984.