Joris van Son, zugeschrieben - Stillleben mit Papagei und Früchten - image-1

Lot 2062 Dα

Joris van Son, zugeschrieben - Stillleben mit Papagei und Früchten

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Joris van Son, zugeschrieben

Stillleben mit Papagei und Früchten

Öl auf Leinwand (doubliert). 103 x 97 cm.

Das prunkvolle Stillleben zeigt eine Früchtegirlande auf einer Steinplinthe zusammen mit einem roten Ara und einem Graupapagei vor einer Balustrade mit Steinvase und Säulen. Bei dem Gemälde handelt es sich um eine möglicherweise eigenhändige Teilkopie des Künstlers nach einer Komposition, die in einem größeren Format (139 x 194,5 cm) auch noch Blumen in einer Vase, einen Affen, eine Schildkröte und einen Weinkühler zeigt. Dieses Bild befand sich 2016 im Kunsthandel (Sotheby's New York, 28. Januar 2016, Lot 46; siehe auch Bildarchiv des RKD, Bildnr. 60548).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.