Jan van Kessel d. J. - Früchtekorb auf Sockel mit Meerschweinchen - image-1

Lot 2070 Dα

Jan van Kessel d. J. - Früchtekorb auf Sockel mit Meerschweinchen

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Gebot

Jan van Kessel d. J.

Früchtekorb auf Sockel mit Meerschweinchen

Öl auf Kupfer. 17 x 22 cm.

Das kleine Kupferbild stellt motivisch eine Variante des signierten Bildes von Jan van Kessel d. J. im Rijksmuseum Twenthe dar (K. Ertz, op. cit., Nr. 130, S. 434).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Zum Vergleich: siehe Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz: Die Maler Jan van Kessel, 2012.