Willem van Mieris - Joseph deutet den Traum des Pharaos - image-1

Lot 2082 Dα

Willem van Mieris - Joseph deutet den Traum des Pharaos

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 50.400 € (inkl. Aufgeld)

Willem van Mieris

Joseph deutet den Traum des Pharaos

Öl auf Holz. 43 x 34 cm.

Willem van Mieris gilt als einer der talentiertesten "Fijnschilders" (Feinmaler) von Leiden, eine der künstlerischen Bewegungen des niederländischen „Goldenen Zeitalters“, die sich bis ins 18. Jahrhundert fortsetzte. Das vorliegende, in einem hervorragenden Zustand erhaltene Gemälde ist das Pendant zu einem anderen Bild von Willem van Mieris, das eine weitere Szene aus der Josephsgeschichte (Genesis 30-50) darstellt. Es handelt sich um „Joseph und Potiphars Frau“, ein 1694 datiertes Bild, das 2007 in New York versteigert wurde (Sotheby´s, 26.01.2007, Lot 436, $72.000).
Van Mieris fertigte von beiden Kompositionen auch kleinformatige Versionen in Aquarell auf Pergament an, die 2001 von Bob Haboldt angeboten wurden: „Joseph und Potiphars Frau“ befindet sich heute in der Pierpont Morgan Library & Museum in New York, das zweite Blatt offensichtlich in einer privaten Sammlung. Eine weitere, ebenfalls in Öl ausgeführte Fassung von „Joseph und Potiphars Frau“ von Willem van Mieris gemalt, gehört zu den Beständen der Staatlichen Kunsthalle in Karlsruhe.
Das vorliegende Gemälde stammt wahrscheinlich ebenfalls aus der Mitte der 1690er Jahre. Es zeichnet sich durch die ausgeprägte Ruhe und Statik aus, die von der zentralen Figur des Joseph in klassischer Rhetoren-Pose ausgeht. Das Gegenstück „Joseph und Potiphars Frau“ hingegen ist von Bewegung und Aktion durchdrungen.
Wir danken Dr. Albert Elen für seine wertvollen Anmerkungen zu diesem Werk.

Provenienz

Auktion De Zon/Gijselman, Amsterdam, 23.06.1964, Lot 546 – Kunsthandel Euro Art Centre, Roermond, um 1980. - Kunsthandel Dr. A. Wieg, ausgestellt auf der PAN Amsterdam Oktober 1998. - Privatsammlung Niederlande.