Karel Breydel, genannt Le Chevalier - Große flämische Dorflandschaft mit reicher Staffage - image-1

Lot 2081 Dα

Karel Breydel, genannt Le Chevalier - Große flämische Dorflandschaft mit reicher Staffage

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Karel Breydel, genannt Le Chevalier

Große flämische Dorflandschaft mit reicher Staffage

Öl auf Leinwand (doubliert). 84 x 116 cm.

Karel Breydel war ein älterer Bruder von Frans Breydel, der Hofmaler in Kassel wurde. In Antwerpen war er drei Jahre lang Schüler von Pieter Rijsbreack und dann von Peter Ykens. Er brach zu einer Reise nach Italien auf und reiste über Frankfurt und Nürnberg. Als er vom Erfolg seines Bruders in Kassel hörte, gab er seine Pläne für Italien auf und reiste stattdessen nach Kassel zu seinem Bruder. Hier arbeiteten die beiden Brüder zwei Jahre lang mit beachtlichem Erfolg zusammen. Danach reiste Breydel nach Amsterdam. 1703 kehrte er nach Antwerpen zurück, wo er 1704 Meister der Sankt-Lukas-Gilde wurde.
1723 wird er in Brüssel und 1726 in Gent erwähnt. Man geht heute davon aus, dass er 1733 in Antwerpen starb.
Das vorliegende Bild ist eines der charakteristischen großformatigen Werke Breydels, der sich bei Genreszenen wie dieser oft an Jan Breughel d. Ä. orientierte.

Provenienz

Dickinson Gallery, London. - Dort 2011 erworben und seitdem in süddeutscher Privatsammlung.