Christian Georg Schütz d. Ä. - Ansicht von Frankfurt - image-1
Christian Georg Schütz d. Ä. - Ansicht von Frankfurt - image-2
Christian Georg Schütz d. Ä. - Ansicht von Frankfurt - image-1Christian Georg Schütz d. Ä. - Ansicht von Frankfurt - image-2

Lot 2085 Nα

Christian Georg Schütz d. Ä. - Ansicht von Frankfurt

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 65.000 € - 75.000 €
Gebot

Christian Georg Schütz d. Ä.

Ansicht von Frankfurt

Öl auf Leinwand (doubliert). 51 x 119,5 cm.
Signiert und datiert unten Mitte (auf der Tonne): Schütz. F / 1754.

Bekannt wurde der Maler Christian Georg Schütz d. Ä. insbesondere durch seine Landschaftsbilder mit ländlicher Staffage, zumeist idealisierte Rheinansichten, wie sie vor ihm vor allem der Niederländer Hermann Saftleven gemalt hatte. Seltener in seinem Oeuvre sind großformatige Stadtansichten wie diese ebenso detailgetreue wie auch atmosphärisch so reizvolle Ansicht von Frankfurt, der Stadt, in der Schütz zeitlebens gelebt und gewirkt hat. Schütz breitet hier ein Panorama der Stadt aus, auf dem beide Seiten des Mains gezeigt werden. Im Vordergrund ist die alte Steinbrücke zu sehen, auf der sich reges Stadtleben abspielt und die das rechte Flussufer mit Sachsenhausen verbindet. Zweifellos dürften die Werke des Venezianers Bernardo Bellotto, der seit 1747 in Dresden arbeitete und deren Ruhm sehr verbreitet war, ein Vorbild für die vorliegende Arbeit gewesen sein. Die meisten vergleichbaren Stadtansichten von Schütz befinden sich im Historischen Museum der Stadt Frankfurt. Auf dem Kunstmarkt tauchen sie daher sehr selten auf.

Provenienz

Sotheby´s Paris, 21.06.2012, Lot 14. - Englischer Privatbesitz.