Holländischer Meister des frühen 18. Jahrhunderts - Junger Mann mit Flöte und Notenblatt - image-1

Lot 2087 Dα

Holländischer Meister des frühen 18. Jahrhunderts - Junger Mann mit Flöte und Notenblatt

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Holländischer Meister des frühen 18. Jahrhunderts

Junger Mann mit Flöte und Notenblatt

Öl auf Leinwand (doubliert). 38,5 x 31,5 cm.

Flöte und Notenblatt lassen vermuten, dass es sich bei dem jungen Mann in einem dunkelblauem Morgenmantel und einem weit offenstehenden weißen Hemd um einen Musiker oder Komponisten handelt. Er sitzt in einem kostbar eingerichteten Interieur mit einer violetten Draperie, einem Globus und einem orientalischen Teppich. Durch das Fenster fällt der Blick auf eine südliche Landschaft mit einem Obelisk und einer mit Statuen besetzten, konkav einschwingenden Architektur. So könnte es sich bei unserem nachdenklich blickenden jungen Mann um eine Musikus auf seiner Studienreise in Italien handeln.