Französischer Meister um 1770 - Die jungen Traubenleser - image-1

Lot 2088 Dα

Französischer Meister um 1770 - Die jungen Traubenleser

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Französischer Meister um 1770

Die jungen Traubenleser

Öl auf Leinwand (doubliert). 76,5 x 65 cm.

Die bezaubernde Darstellung eines jungen Mädchens und eines Jungen steht ganz im Zeichen des französischen Rokoko und erinnert an vergleichbare Werke des François Boucher (1703-1770).

Provenienz

Galerie Georges Giroux, Brüssel (Klebeetikett verso). - Alte belgische Privatsammlung.