Limoges um 1200 - Corpus Christi - image-1

Lot 2091 Dα

Limoges um 1200 - Corpus Christi

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 6.048 € (inkl. Aufgeld)

Limoges um 1200

Corpus Christi

Bronze, gegossen, graviert, punziert, alt patiniert. Geringfügige Reste von Email. Darstellung des bekrönten Gekreuzigten im Viernageltypus mit horizontal ausgestreckten Armen.
Geringfügige Bestoßungen mit kleinem Verlust an der Krone. Höhe 17,5 cm, Armspanne 15 cm.

Provenienz

Belgische Sammlung.