Mecheln um 1510/1520 - Segnendes Christuskind - image-1

Lot 2116 Dα

Mecheln um 1510/1520 - Segnendes Christuskind

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Mecheln um 1510/1520

Segnendes Christuskind

Holz, vollrund geschnitzt. Ältere farbige Fassung, teilweise übergangen. Auf Vorderansicht gestaltetes im Kontrapost stehendes nacktes Christuskind mit segnend erhobener rechter Hand, auf der linken Hand die Weltkugel haltend. Auf der Unterseite des zugehörigen Sockels mit drei Balken die Beschaumarke der Stadt Mecheln.
Weltkugel wieder angefügt. Bruch oberhalb der Fußgelenke restauratorisch wieder angefügt und retuschiert. Höhe 32,5 cm (mit Sockel).