Giovanni Bernardi - Kampfszene - image-1

Lot 2119 Dα

Giovanni Bernardi - Kampfszene

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Giovanni Bernardi

Kampfszene

Bronze, gegossen, ziseliert, alt patiniert. Die minutiös im Relief gearbeitete Plakette zeigt Reiterheere im Kampf sowie im Vordergrund den Wassergott Neptun. Am rechten Rand mit "IO B F(ecit)" monogrammiert.
Zwei Bohrungen an den äußersten Rändern. Geringfügige Bereibungen. 5,5 x 6,5 cm (oval).

Provenienz

Italienische Kunstkammersammlung.