Jacob Philipp Hackert - Jäger in den Cascinen von Pisa - image-1

Lot 2142 Dα

Jacob Philipp Hackert - Jäger in den Cascinen von Pisa

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Philipp Hackert

Jäger in den Cascinen von Pisa

Feder und Pinsel in Braun über Bleistift. 55,3 x 82,3 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: Alle Cascine di Pisa / Filippo Hackert 1800.

Die vorliegende Zeichnung entstand im ersten Jahr von Hackerts toskanischem Exil. Vormals Hofmaler unter Ferdinand IV. in Neapel, hatte der Maler die Stadt im Zuge der revolutionären Ereignisse im März 1799 fluchtartig verlassen und nahm Aufenthalt in Pisa, wo er vom 15. Mai 1799 bis zum 14. Mai 1800 blieb. Danach verlegte er seinen Wohnsitz nach Florenz.
Die Zeichnung zeigt die sogenannten Cascine, eine waldige Gegend vor den Toren Pisas, in deren Zentrum sich eine Meierei und Stallungen des Großherzogs von Toskana befanden. Sie nimmt eine besondere Bedeutung im Gesamtwerk Hackerts ein, da aus der ersten Hälfte des Jahres 1800 bis auf zwei Vorzeichnungen für Gemälde mit Ansichten Pisas keine weiteren Zeichnungen bekannt sind.

Dr. Claudia Nordhoff, Rom 13.6.2002.

Provenienz

Bis Juni 2002 im Museum für Bildende Künste in Leipzig. - Kunsthandel Ingrid Knirim. - Rheinische Privatsammlung.

C. Nordhoff: Jakob Philipp Hackert und Francesco Inghirami in den Wäldern der Toskana, In: Jahrbuch der Berliner Museen 54, 2012 (2015), S. 49.77.