Barend Cornelis Koekkoek - Flusslandschaft mit Reiter und Wanderern - image-1

Lot 2148 Dα

Barend Cornelis Koekkoek - Flusslandschaft mit Reiter und Wanderern

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Barend Cornelis Koekkoek

Flusslandschaft mit Reiter und Wanderern

Öl auf Leinwand (doubliert). 36 x 45 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: B C Koekkoek f 1826 (die Datierung wohl nachgezogen).

Wir danken Dr. Guido de Werd für die Bestätigung der Eigenhändigkeit von Barend Cornelis Koekkoek. Er wird das Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zum Künstler aufnehmen.

Provenienz

Auktion Sotheby Parke Bernet & Co., New York, 29.5.1980, Lot 241. - Dort erworben von der Kunsthandlung Mensing, Hamm (Anzeige Weltkunst 15.11.1980, S. 3250). - Auktion Schloß Ricklingen, Garbsen, 12.4.1986. - Seitdem Privatsammlung Hessen.