Carl Wilhelm Götzloff - Italienische Küste bei Massa Lubrense - image-1

Lot 2151 Dα

Carl Wilhelm Götzloff - Italienische Küste bei Massa Lubrense

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wilhelm Götzloff

Italienische Küste bei Massa Lubrense

Öl auf Leinwand. 22 x 32 cm.
Signiert unten rechts: C. Götzlof.

Provenienz

Spik, Berlin 1978. - Sammlung Dr. Lothar Carlowitz. - Galerie Sabrina Förster, Düsseldorf 2005. - Rheinische Privatsammlung.

E.-A. Lentes: Carl Wilhelm Götzloff. Ein Dresdner Romantiker mit Neapolitanischer Heimat, 1996, Nr. 33.