William Etty - Schlafender weiblicher Akt auf einem Sofa vor einem roten Vorhang - image-1

Lot 2146 Nα

William Etty - Schlafender weiblicher Akt auf einem Sofa vor einem roten Vorhang

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

William Etty

Schlafender weiblicher Akt auf einem Sofa vor einem roten Vorhang

Öl auf Leinwand. 36.8 x 80 cm.
Signiert unten rechts: WEtty.

Eine weitere Version der Schlafenden befindet sich in Privatbesitz und ist auf dem Cover von Leonard Robinsons Biographie von William Etty abgebildet (vgl. L. Robinson, William Etty: The Life and Art, Jefferson und London 2011). Dieses Werk scheint eine erste, noch mehr skizzenhaft ausgeführte Version zu sein, deren Hintergrunds-Elemente unvollendet sind. Dagegen ist das vorliegende Bild vollständiger in der Komposition und genauer ausgeführt. Im linken Vordergrund sind Stillleben-Elemente hinzugefügt.

Die Pose der Figur hat Etty von dem sogenannten „schlafenden Hermaphroditus“ oder „Borghese Hermaphroditus“ übernommen, einer berühmten Marmorskulptur aus dem antiken Rom, die eine verlorene hellenistische Bronze nachbildet (Musée du Louvre, Paris). Interessanterweise hat Etty in der vorliegenden Version den Rücken des weiblichen Modells stärker abgeflacht, um seine Aktdarstellung eher der berühmten Skulptur entsprechen zu lassen.

Richard Green, University of York (über Sotheby's, London, 2020).

Provenienz

London, Christie's South Kensington, 8. Juni 2000, Lot 248, - Privatsammlung. - Sotheby's online, 7. Mai 2020, Lot 97. - Privatsammlung Guernsey C. I. (Großbritannien).