Arsenius  Mestschersky - Das Elbrus-Gebirge - image-1

Lot 2175 Dα

Arsenius Mestschersky - Das Elbrus-Gebirge

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Arsenius Mestschersky

Das Elbrus-Gebirge

Öl auf Leinwand. 97 x 77,5 cm.
Signiert und datiert unten links: A. Mestschersky 1876 (in kyrillischen Buchstaben).

Verso eine Reihe von roten Lacksiegeln auf der Leinwand und dem Keilrahmen.

Provenienz

Gemäß Überlieferung Eremitage, Sankt Petersburg. - Gemäß Überlieferung Sammlung Hermann Schulte, Lodz. - Süddeutsche Privatsammlung.