Süddeutscher Meister 2. Viertel 16. Jahrhundert - Portrait eines Mannes - image-1

Lot 2202 Dα

Süddeutscher Meister 2. Viertel 16. Jahrhundert - Portrait eines Mannes

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutscher Meister 2. Viertel 16. Jahrhundert

Portrait eines Mannes

Öl auf Holz. 37 x 28,5 cm.

Als Maler ist ein Nürnberger Meister aus dem Umfeld oder der Nachfolge Albrecht Dürers vermutet worden.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz seit mindestens drei Generationen.