Cornelis Massys, Umkreis - Landschaft mit einem Dorf und Burg in der Ferne - image-1

Lot 2205 Dα

Cornelis Massys, Umkreis - Landschaft mit einem Dorf und Burg in der Ferne

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis Massys, Umkreis

Landschaft mit einem Dorf und Burg in der Ferne

Öl auf Holz. 24,3 x 50,5 cm.

Cornelis Massys war der Sohn des führenden Antwerpener Malers Quinten Matsys und der jüngere Bruder von Jan, der ebenfalls ein bekannter Maler wurde. Er ist vor allem für seine Landschaften und, in geringerem Maße, für Genreszenen und Portraits bekannt. Er gilt als eine wichtige Figur im Übergang von den phantastischen Landschaften eines Joachim Patinir zu den "reinen Landschaften" der späteren niederländischen Landschaftsmalerei. Zusammen mit seinem Bruder Jan wurde er 1531, ein Jahr nach dem Tod seines Vaters, als Meister in die Antwerpener St. Lukasgilde aufgenommen.

Provenienz

Galerie de Jonckheere, dort in den 1980er Jahren erworben. - Deutsche Privatsammlung.