Jan van den Hoecke - Die Grablegung Christi - image-1

Lot 2228 Dα

Jan van den Hoecke - Die Grablegung Christi

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Jan van den Hoecke

Die Grablegung Christi

Öl auf Leinwand (doubliert). 102,5 x 114 cm.

Von der Grablegung des Antwerpener Malers Jan van den Hoecke sind mehrere Versionen bekannt: das Epitaph in der Sint-Jans-Kirche in Mechelen und ein Gemälde im Museum der Schönen Künste, Bordeaux. Vermutlich war vorliegendes Gemälde ebenfalls Teil eines Epitaphs. Die skulpturalen Figuren, die fließenden Drapierungen wie auch die Farbgebung stehen unter dem Einfluss von Peter Paul Rubens, in dessen Atelier Hoecke gearbeitet hat.
Im Jahr 1644 verließ Jan van den Hoecke seine Geburtsstadt Antwerpen, um an den kaiserlichen Hof in Wien zu gehen, wo er für Kaiser Ferdinand III. und seinen Bruder, Erzherzog Leopold Wilhelm von Österreich, arbeitete. Als dieser zum Gouverneur der südlichen Niederlande ernannt wurde, kehrte Hoecke 1647 nach Antwerpen zurück.

Provenienz

Seit mehreren Generationen in einer belgischen Privatsammlung.