Jan Brueghel d. J., zugeschrieben - Winterliche Dorflandschaft mit Schlittschuhläufern. - image-1

Lot 2236 Dα

Jan Brueghel d. J., zugeschrieben - Winterliche Dorflandschaft mit Schlittschuhläufern.

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.174 € (inkl. Aufgeld)

Jan Brueghel d. J., zugeschrieben

Winterliche Dorflandschaft mit Schlittschuhläufern.

Öl auf Holz. 19 x 26,8 cm.

Bei der Tafel handelt es sich wahrscheinlich um ein Fragment. Komposition und Figurentypen greifen auf die Winterlandschaften Jan Brueghels d. Ä. zurück. Möglicherweise handelt es sich um ein Werk seines Sohnes Jan Brueghel d. J. Für freundliche Hinweise danken wir Joost van der Auwera (schriftliche Mitteilung, 29.9.2023).

Provenienz

Alte belgische Privatsammlung.