Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Bildnis eines Herren - image-1

Lot 2241 Dα

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Bildnis eines Herren

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

Bildnis eines Herren

Öl auf Holz. 22,5 x 21,6 cm.

Max Friedländer " ... ein ausgezeichnetes , sehr gut erhaltenes Werk von Frans Hals (vor 1934).
Gustav Glück "... eine vorzügliche ... ausgezeichnete ... Arbeit des Frans Hals aus der Zeit 1627-1630" (vor 1934).

Provenienz

Julius Cäsar von Kolsch-Etterbach, Frankfurt. - Auktion der Sammlung bei Rudolf Bangel, Frankfurt, 10.3.1907, Lot 30. - Nachlass-Auktion Louis Jay / Conrad Binding bei Hugo Helbing, Frankfurt, 2.6.1934, Lot 61. - Deutscher Privatbesitz.

C. Hofstede de Groot, Bd. II, 1910, Nr 364a