Jan Albertsz. Rotius - Bildnis eines Edelmannes in schwarzem Gewand mit weißem Kragen - image-1

Lot 2247 Dα

Jan Albertsz. Rotius - Bildnis eines Edelmannes in schwarzem Gewand mit weißem Kragen

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.174 € (inkl. Aufgeld)

Jan Albertsz. Rotius

Bildnis eines Edelmannes in schwarzem Gewand mit weißem Kragen

Öl auf Leinwand (doubliert). 114 x 91 cm.
Signiert und datiert oben rechts: FRotius, f. 166(?).

Der holländische Porträtmaler Jan Albertsz. Rotius wird auch der "Rembrandt von Hoorn" genannt, so der Titel einer Ausstellung, die ihm das Westfries Museum Hoorn 2016 widmete. Bekannt sind vor allem seine Gruppenporträts mit Darstellungen von Schützengilden, die durch entsprechende Gemälde von Bartholomeus van der Helst und Govert Flinck angeregt wurden.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.