Holländischer Meister 2. Hälfte 17. Jahrhundert - Silvio und die verwundete Dorinda - image-1

Lot 2270 Dα

Holländischer Meister 2. Hälfte 17. Jahrhundert - Silvio und die verwundete Dorinda

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Holländischer Meister 2. Hälfte 17. Jahrhundert

Silvio und die verwundete Dorinda

Öl auf Leinwand (doubliert). 110,5 x 92 cm.

Dargestellt ist eine Szene aus Giovanni Battista Guarinis pastoraler Tragikomödie "Il Pastor Fido" (IV, 8), die in Arkadien spielt: Die Nymphe Dorinda liebt Silvio, der sich jedoch nur für die Jagd interessiert. Sie versteckt sich in einem Tierfell im Gebüsch, wo einer der Pfeile Silvios sie versehentlich am Bein verwundet. Der Mann hinter Dorinda ist ihr Beschützer Linco. Als Silvio die verwundete Dorinda sieht, erkennt er endlich seine Gefühle und beide heiraten.
Die Darstellung tragischer Liebespaare war ein beliebtes Motiv der holländischen Barockmalerei. Themen wie "Venus und Adonis" finden sich beispielsweise im Werk der holländischen Klassizisten Jacob Backer, Cornelis Holsteyn oder Jan van Neck. Der in Amsterdam tätige Jan van Neck (um 1634/35-1714) hat 1662 ein Gemälde „Dorinda, Silvio und Linco“ geschaffen (Eremitage, Sankt Petersburg, Inv.-Nr. 1118), das als Vorbild für vorliegendes Bild gedient haben könnte.
Wir danken Dr. Angela Jager vom RKD, Den Haag für ihre hilfreiche Unterstützung bei der Bearbeitung dieses Lots.

Provenienz

Belgische Privatsammliung.