Arnold Houbraken - Ruhe auf der Flucht nach Ägypten - image-1

Lot 2268 Dα

Arnold Houbraken - Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Arnold Houbraken

Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Öl auf Holz. 31 x 27 cm.
Signiert und datiert Mitte links: A. Houbraken / 1686.

Arnold Houbraken ist heute vor allem als Biograph durch sein berühmtes Verzeichnis niederländischer Maler bekannt. "De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen" (3 Bände, Amsterdam 1718–1719) ist eine wichtige historische Quelle. Er war aber auch ein begabter Maler, der seine erste Ausbildung bei Nicolaes Maes erhielt und sich später auf Portraits und Historienbilder spezialisierte. Die Darstellung der Heilige Familie war ein beliebtes Thema Houbrakens. Die Quellen (siehe Hofstede de Groot fiches im RKD, Den Haag) bezeugen mehrere Gemälde von seiner Hand, die aber nicht eindeutig zugewiesen werden können. Vorliegendes Gemälde unterscheidet sich stark von einer „Ruhe auf der Flucht“, die sich 2006 im Kunsthandel befand (Sotheby’s, New York, 18.5.2006, Lot 22). Auf den ersten Blick könnte man die hl. Familie auch für eine Schäferfamilie halten. Die Mutter trägt jedoch die Farben Mariens - Blau und Rot - und das Kind hält einen Apfel als neuer Adam. Der Mann entspricht in seiner Kleidung und der forschen Haltung nicht dem üblichen Josephtypus. Man kann annehmen, dass sich der Calvinist Houbraken hier der katholischen Ikonographie mit leichter Ironie nähert.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.