Michiel van Huysum - Stillleben mit Trauben, Pfirsich, Nüssen, einer Pflaume und einem Kürbis - image-1

Lot 2318 Dα

Michiel van Huysum - Stillleben mit Trauben, Pfirsich, Nüssen, einer Pflaume und einem Kürbis

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Michiel van Huysum

Stillleben mit Trauben, Pfirsich, Nüssen, einer Pflaume und einem Kürbis

Aquarell auf Papier. 20,5 x 31,6 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten links: MvHuysum.

Michiel van Huysum wurde in eine bekannte Familie von Künstlern hineingeboren. Er war der jüngste Sohn des Malers Justus van Huysum und Bruder des berühmteren Stilllebenmalers Jan van Huysum, sowie der Onkel von Francina Margaretha van Huysum, die zu den begabtesten holländischen Blumenmalerinnen des 18. Jahrhunderts gehört. Michiel malte auch Arkadische Landschaften, wurde aber vor allem wegen seiner in Aquarell ausgeführten Früchte und Blumen bekannt. Er starb mit 74 Jahren in Amsterdam.