Andreas Schelfhout - Landschaft mit Burg und Staffagefiguren - image-1

Lot 2373 Dα

Andreas Schelfhout - Landschaft mit Burg und Staffagefiguren

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Schelfhout

Landschaft mit Burg und Staffagefiguren

Öl auf Leinwand. 48 x 62,5 cm.
Signiert unten rechts: A. Schelfhout.

Das vorliegende Gemälde ist auf Grund seiner stilistischen Merkmale als ein frühes Werk des Malers zu erkennen. Die unverwechselbaren Motive seiner späteren Werke hat Schelfhout hier noch nicht gefunden, stattdessen charakterisiert sich die idealisierte Landschaft mit der ländlichen Staffage durch eine klassizistisch-romantische Ausstrahlung, die an das späte 18. Jahrhundert anknüpft.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.