Wilhelm Trübner - Ansicht von Heidelberg - image-1

Lot 2423 Dα

Wilhelm Trübner - Ansicht von Heidelberg

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Wilhelm Trübner

Ansicht von Heidelberg

Öl auf Leinwand. 49 x 65,5 cm.
Signiert unten links: Wilh. Trübner.

Wir danken Dr. Klaus Rohrandt für seine Auskünfte. Er wird unser Gemälde in das von ihm in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Wilhelm Trübner aufnehmen.

Provenienz

Auktion Winterberg, Heidelberg, 9.5.2009, Nr. 633 mit Farbabb. - Privatsammlung Baden-Württemberg.