Fritz von Uhde - Getreideernte mit kleinem Gewässer im Vordergrund - image-1

Lot 2432 Dα

Fritz von Uhde - Getreideernte mit kleinem Gewässer im Vordergrund

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Fritz von Uhde

Getreideernte mit kleinem Gewässer im Vordergrund

Öl auf Leinwand. 33,5 x 44,3 cm.
Signiert unten rechts: FvUhde.

Nicht im 1908 erschienenem Verzeichnis von Hans Rosenhagen. Möglicherweise danach entstanden.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.