Heinrich Kühn - In Rágusa - image-1
Heinrich Kühn - In Rágusa - image-2
Heinrich Kühn - In Rágusa - image-1Heinrich Kühn - In Rágusa - image-2

Lot 605 Dα

Heinrich Kühn - In Rágusa

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Heinrich Kühn

In Rágusa
1906

Mehrfacher Ölumdruck auf Japanpapier um 1920. 26,7 x 37,2 cm (34,5 x 45 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert. - Unter Passepartout montiert.

Peter Weiermair (Hg.), Heinrich Kühn. 1866 - 1944, Photographien, Innsbruck 1978, Tafel 65; Rudolf Kicken (Hg.), Heinrich Kühn. Eine Ausstellung von hundert Photographien, Ausst.kat. Galerie Kicken Köln u.a., Köln 1981, S. 38 mit Abb.