August Sander - Blick vom Messeturm auf Köln - image-1
August Sander - Blick vom Messeturm auf Köln - image-2
August Sander - Blick vom Messeturm auf Köln - image-3
August Sander - Blick vom Messeturm auf Köln - image-1August Sander - Blick vom Messeturm auf Köln - image-2August Sander - Blick vom Messeturm auf Köln - image-3

Lot 611 D

August Sander - Blick vom Messeturm auf Köln

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

August Sander

Blick vom Messeturm auf Köln
1939

Vintage, Gelatinesilberabzug. Ca. 29,5 x 42,5 cm (32,5 x 45,8 cm Rahmenmaß). Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, links mit Prägestempel des Photographen. Auf der Rahmenrückwand mit Atelieretikett des Photographen. - In Originalrahmen.

Kölnisches Stadtmuseum (Hg.), August Sander. Köln wie es war, Köln 2013, S. 240 mit Abb. (Ausschnittvariante, hier datiert: Sommer 1938)