Brassaï (Gyula Halász) - Couple d'Amoureux - image-1
Brassaï (Gyula Halász) - Couple d'Amoureux - image-2
Brassaï (Gyula Halász) - Couple d'Amoureux - image-1Brassaï (Gyula Halász) - Couple d'Amoureux - image-2

Lot 615 D

Brassaï (Gyula Halász) - Couple d'Amoureux

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Brassaï (Gyula Halász)

Couple d'Amoureux
Um 1932

Gelatinesilberabzug hochglänzend 1960er Jahre. 28,9 x 22 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, von Gilberte Brassaï mit Tinte betitelt und beschriftet, mit Photographen-, Copyright- und 'Tirage de l'Auteur'-Stempel sowie Negativnummer in Tinte.

Provenienz

Marlborough Gallery, New York; Privatsammlung, Berlin

Alain Sayag/Annick Lionel-Marie (Hg.), Brassaï, Ausst.kat. Centre national d'art et de culture Georges-Pompidou, Paris, Paris 2000, S. 62 mit Abb. (hier betitelt: Quartier Italie)