John D. Schiff - Ohne Titel (Treppenhaus Dischhaus, Köln) - image-1
John D. Schiff - Ohne Titel (Treppenhaus Dischhaus, Köln) - image-2
John D. Schiff - Ohne Titel (Treppenhaus Dischhaus, Köln) - image-1John D. Schiff - Ohne Titel (Treppenhaus Dischhaus, Köln) - image-2

Lot 621 N

John D. Schiff - Ohne Titel (Treppenhaus Dischhaus, Köln)

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

John D. Schiff

Ohne Titel (Treppenhaus Dischhaus, Köln)
Um 1930

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17,8 x 12,7 cm. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift Angaben zum Abzug. - Unter Passepartout montiert.

Architekten: Bruno Paul und Franz Weber

Als Schüler August Sanders kam Hans Schiff - gebürtiger Kölner jüdischer Abstammung - mit der rheinischen Kunstszene der zwanziger und dreißiger Jahre in Kontakt, so auch mit der Architektur des Neuen Bauens. 1939 musste der inzwischen selbständige Photograph zusammen mit seiner ebenfalls jüdischen Frau aufgrund der zunehmend bedrohlichen Lage in Deutschland emigrieren. Sie gelangten über London in die USA, wo er unter dem Namen John D. Schiff als Photograph u.a. für Museen arbeitete und als Dokumentar der New Yorker Kunstszene bekannt wurde.
Der Blick in die Lichtkuppel des Dischhauses zeugt in seiner radikalen Untersicht von einem am 'Neuen Sehen' geschulten Auge des Photographen.

Provenienz

Galerie Kicken, Köln; Expo Chicago; Privatsammlung, USA