Herbert List - Ohne Titel (aus der Serie: Zeitlupe Null) - image-1
Herbert List - Ohne Titel (aus der Serie: Zeitlupe Null) - image-2
Herbert List - Ohne Titel (aus der Serie: Zeitlupe Null) - image-1Herbert List - Ohne Titel (aus der Serie: Zeitlupe Null) - image-2

Lot 662 D

Herbert List - Ohne Titel (aus der Serie: Zeitlupe Null)

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Herbert List

Ohne Titel (aus der Serie: Zeitlupe Null)
1930

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 29,2 x 23 cm (29,8 x 23,5 cm). Rückseitig mit Bleistift beschriftet und mit 'Vintage Print'- und Nachlassstempel, darin mit Tinte von Max Scheler signiert. - Unter Passepartout montiert.

Max Scheler/Matthias Harder (Hg.), Herbert List. The Monograph, Ausst.kat. Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum u.a., München 2000, S. 424 mit Abb.