Ernst Haas - Hydrangeas, CA - image-1
Ernst Haas - Hydrangeas, CA - image-2
Ernst Haas - Hydrangeas, CA - image-1Ernst Haas - Hydrangeas, CA - image-2

Lot 678 D

Ernst Haas - Hydrangeas, CA

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Ernst Haas

Hydrangeas, CA
1982

Dye-Transfer-Abzug 1984. 33,6 x 49 cm. Auf Karton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift rechts signiert, links nummeriert. Rückseitig mit Bleistift nummeriert und mit Editionsstempel sowie von fremder Hand beschriftet. Exemplar 30/30. Aus dem Portfolio "Flowers I", Ernst Haas Studio/Laserbotz Inc., New York. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Ernst Haas. Farbphotographien, München 1989, S. 40 mit Abb. (hier betitelt: Hortensie mit Geranienblütenblättern, Kalifornien)