Benedict J. Fernandez - Wall Street - image-1
Benedict J. Fernandez - Wall Street - image-2
Benedict J. Fernandez - Wall Street - image-1Benedict J. Fernandez - Wall Street - image-2

Lot 688 D

Benedict J. Fernandez - Wall Street

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Benedict J. Fernandez

Wall Street
1970

Späterer Gelatinesilberabzug. 27,2 x 41 cm (39,4 x 49,3 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert, links datiert und betitelt. Rückseitig mit Photographen- und Copyrightstempel.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Rheinland

Brigitte Buberl (Hg.), Benedict J. Fernandez. Protest. Photographien 1963 - 1995, Ausst.kat. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Stadt Dortmund, Kilchberg/Zürich 1996, S. 45 mit Abb. (hier betitelt: Pro-Vietnam-War Demonstration, New York)