Gordon Parks - Ohne Titel - image-1
Gordon Parks - Ohne Titel - image-2
Gordon Parks - Ohne Titel - image-1Gordon Parks - Ohne Titel - image-2

Lot 692 D

Gordon Parks - Ohne Titel

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Gordon Parks

1951

Vintage oder früher Gelatinesilberabzug. 26,7 x 34 cm (28 x 35,4 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, von fremder Hand mit Blei- und Filzstift verschieden bezeichnet sowie mit dem Stempel 'Sammlung A + J WILDE'. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Die Aufnahme zeigt die Modelle Bettina Graziani, Sophie Malgat, Jackie Stolof und Janine Klein in Abendgarderobe, entworfen von Jacques Fath, während der Pariser Fashion Week im Frühjahr 1951.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien