Albert Watson - Monkey with Gun, New York - image-1
Albert Watson - Monkey with Gun, New York - image-2
Albert Watson - Monkey with Gun, New York - image-1Albert Watson - Monkey with Gun, New York - image-2

Lot 748 D

Albert Watson - Monkey with Gun, New York

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Albert Watson

Monkey with Gun, New York
1992

Gelatinesilberabzug. 57,8 x 48,5 cm (Passepartoutausschnitt). Auf Karton aufgezogen, dort rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 10/25. - Fest unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Raimund Stecker (Hg.), Albert Watson. Mad Dog, Ausst.kat. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf u.a., München 1996, S. 115 mit Abb.; Albert Watson. Frozen. A Retrospective, Ausst.kat. Rotonda di Via Besana, Mailand, Mailand 2004, Tafel 82; Joram Harel, Albert Watson. The Vienna Album, Ausst.kat. KunstHaus Wien, München 2005, o.S. mit Abb.