Heinz Mack - Trinitas der Farbe - image-1
Heinz Mack - Trinitas der Farbe - image-2
Heinz Mack - Trinitas der Farbe - image-3
Heinz Mack - Trinitas der Farbe - image-4
Heinz Mack - Trinitas der Farbe - image-5
Heinz Mack - Trinitas der Farbe - image-6
Heinz Mack - Trinitas der Farbe - image-7
Heinz Mack - Trinitas der Farbe - image-1Heinz Mack - Trinitas der Farbe - image-2Heinz Mack - Trinitas der Farbe - image-3Heinz Mack - Trinitas der Farbe - image-4Heinz Mack - Trinitas der Farbe - image-5Heinz Mack - Trinitas der Farbe - image-6Heinz Mack - Trinitas der Farbe - image-7

Lot 17 D

Heinz Mack - Trinitas der Farbe

Auktion 1233 - Übersicht Köln
01.12.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 63.000 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Mack

Trinitas der Farbe
1998

3-teilige Arbeit: je Acryl auf Leinwand. 78 x 90 cm, 77 x 90 cm bzw. 78 x 90 cm. Je mit Atelierleiste gerahmt. Jeweils signiert und datiert 'mack 98'. Alle Arbeiten rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'mack 98 „Trinitas der Farbe“' sowie in Folge 'I-III' beschriftet und mit Hängeskizze. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Galerie Judith Walker, Hermagor; Privatsammlung, Österreich

Heinz Mack, Ausgesuchte Werke 1957 - 2007, Wien 2008, S.26 mit Farbabb.

Essen 2001 (Galerie Neher), Mack, Vis-á-Vis. Gemälde, Ausst.Kat., S.17 mit Farbabb.