Henri Laurens - Femme nue debout - image-1
Henri Laurens - Femme nue debout - image-2
Henri Laurens - Femme nue debout - image-1Henri Laurens - Femme nue debout - image-2

Lot 20 D

Henri Laurens - Femme nue debout

Auktion 1233 - Übersicht Köln
01.12.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 45.000 € - 55.000 €
Ergebnis: 94.500 € (inkl. Aufgeld)

Henri Laurens

Femme nue debout
1921

Terrakotta. Höhe 39 cm. Im Sockelinneren nummeriert 'V'. Ex. V/VI. - An der rechten Kante mit kleiner, oberflächlicher Abplatzung.

Das plastische und graphische Schaffen des 1885 geborenen und als Steinmetz ausgebildeten Bildhauers Henri Laurens ist in erster Linie der Gestaltung der menschlichen Figur gewidmet. Deren jahrzehntelange Darstellung deckt sich mit der künstlerischen Entwicklung von anfangs konstruktivistischen Tendenzen über den Kubismus bis hin zu organisch aufgefassten Körpern in den 1950er Jahren.
Die im Kunsthandel seltene Terrakotta „Femme nue debout“ von 1921 zeigt Laurens‘ Schaffen auf der Höhe des von Pablo Picasso und Georges Braque formulierten, synthetischen Kubismus. So ist nicht mehr die Zerlegung des weiblichen Aktes das entscheidende Gestaltungsprinzip, sondern die Zusammensetzung des Körpers aus geometrischen Elementen. Die für die Frontalansicht konzipierte Figur setzt sich aus wenigen Einzelformen zusammen: Auf einem schmalen Sockel liegen zwei trichterförmige Kuben auf, die die Basis für drei – den Bauch, Hals und Kopf darstellenden – Elemente bilden. Ebenfalls kubistisch stilisiert, aber dennoch erkennbar, lassen sich die beiden Arme und der lange Zopf der Frau aus den Formen herauslesen. Durch den Ausgleich von konkaven und konvexen Formen, von horizontaler und vertikaler Lagerung sowie von aufsteigenden und fallenden Linien gewinnt die Plastik ihre Spannung. Dazu gehört auch die Einbeziehung des Lichts, das von den angeschnittenen Flächen in unterschiedlicher Weise reflektiert wird (vgl. Henri Laurens, Ausst. Kat. Hannover 1985, S. 76). Mit dem Erwerb aus der Pariser Galerie Louise Leiris, die für den Laurens-Nachlass verantwortlich ist, hat die Terrakotta eine ausgezeichnete Provenienz.

Hofmann 98

Mit einem Zertifikat von Louise Leiris, Paris, vom 12. September 1978. Im Laurens-Archiv der Galerie wird die Plastik unter der Nummer 16039/7017 geführt.

Provenienz

Galerie Louise Leiris, Paris, 1978 (mit Papieretikett im Sockelinneren); Privatsammlung Hessen

Vgl. Henri Laurens, Ausst. Kat. Haus am Waldsee, Berlin 1955, Kat. Nr. 8; Henri Laurens 1885 - 1956, Ausst. Kat. Galerie Louise Leiris, Paris 1955, Kat. Nr. 8; Henri Laurens (1885 - 1954). Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, Ausst. Kat. Sprengel Museum, Hannover 1985, Kat. Nr. 2, mit Farbabb. (Steinfassung); Henri Laurens. Retrospectief, Ausst. Kat. Museum Beelden aan Zee, Den Haag 2014, Kat. Nr. 4, mit Farbabb.