August Macke - Kinder mit Ziege im Wald - image-1
August Macke - Kinder mit Ziege im Wald - image-2
August Macke - Kinder mit Ziege im Wald - image-1August Macke - Kinder mit Ziege im Wald - image-2

Lot 28 Dα

August Macke - Kinder mit Ziege im Wald

Auktion 1233 - Übersicht Köln
01.12.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 700.000 € - 800.000 €
Ergebnis: 770.000 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Kinder mit Ziege im Wald
1912

Öl auf Leinwand. 47 x 60,7 cm. Gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert und datiert 'Aug. Macke 1912'. - Doubliert. Vereinzelte punktuelle Retuschen.

Dieses Gemälde aus der besten Schaffenszeit August Mackes verdichtet auf einzigartige Weise Figurenbild und Landschaft zu einem energiegeladenen Werk von musealer Qualität.
Mit sich vielfach überlagernden Flächen, verschränkten Diagonallinien und temperamentvoll gesetzten einzelnen Strichlagen gibt Macke das flirrende Lichtspiel und die Dichte der Vegetation eines sommerlichen Waldes wieder. Das Auge des Malers und des Betrachters nimmt die unzähligen Sinneseindrücke aus Lichtreflexen, Schatten und sich stetig verändernden Farbflächen in ihrer ganzen Fülle unmittelbar wahr. Die zentralen Figuren, zwei spielende Kinder mit ihrer Ziege, bilden Ruhepole innerhalb dieser stark bewegten Kulisse.
Auffallend sind die farblichen Bezüge, die die Figuren in ihre Umgebung einbinden und die Dynamik intensivieren; das Blau der Kleidung findet sich etwas dunkler getönt in den Schatten der Baumstämme wieder, besonders prägnant ist jedoch die Korrelation vom Rot des Kleides und den aufflackernden Lichtreflexen im Waldhintergrund.
Zahlreiche stilistische Einflüsse, die Macke zu dieser Zeit erfuhr und aufnahm, vereinen sich hier – eine Vereinzelung der Elemente aus dem französischen Frühkubismus geht über in eine dynamische, stakkatoartige Zersplitterung, die er in den Werken der italienischen Futuristen 1912 kennenlernte. Auch die Werke Robert Delaunays sah Macke in dieser Zeit, sie beeindruckten ihn tief. Der von ihm inspirierte Einsatz der Farbformen verleiht dem abstrakt anmutenden Gefüge eine sogartige Tiefenräumlichkeit.
Bei den Dargestellten handelt es sich um Lisbeth und Franz Steinheuer, zwei Kinder aus der Nachbarschaft der Familie Macke in der Bornheimer Straße in Bonn. Der Maler bereitete die Thematik in einer Gouache aus dem gleichen Jahr vor, die die Kinder und das Tier in einer konzentrierten Ansicht zeigt und die Figuren flächig-reduziert auffasst (Heiderich 409).
In dem Jahr nach der Entstehung unseres Gemäldes griff Macke das Motiv erneut auf in dem Gemälde „Kinder mit Ziege“ (Heiderich 520). Er setzte es nun in harmonischen Flächenformen um, die Motivik erfährt eine starke Beruhigung und Ordnung, büßt aber die kraftvolle Unmittelbarkeit ein, die unser Werk auszeichnet.

Heiderich 410

Provenienz

Dr. Ferdinand Ziersch, Wuppertal (1957); Galerie Grosshennig, Düsseldorf (1978); seit 1982 in Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Jürgen Gustav, August Macke, Kirchdorf 1987, mit Farbabb. S. 18 f.; Rudolf von Bitter, August Macke, München 1993, S. 89 Farbabb. 65

U.a. Dresden 1913 (Galerie Ernst Arnold), August Macke; Frankfurt/Wiesbaden 1920 (Frankfurter Kunstverein/Neues Museum Wiesbaden, Nassauischer Kunstverein), Gedächtnis-Ausstellung August Macke, Kat. Nr. 25; Halle 1921 (Kunstverein); Krefeld/Münster/Magdeburg/Braunschweig 1924/25 (Kaiser-Wilhelm-Museum/Westfälischer Kunstverein/Magdeburg/Gesellschaft der Freunde junger Kunst), August Macke; Meschede 1951 (Landratsamt), Gedächtnisausstellung August Macke, Kat. Nr. 14; Den Haag 1953/54 (Gemeentemuseum), August Macke, Kat. Nr. 15; Amsterdam 1954 (Stedelijk Museum), August Macke, Kat. Nr. 4; Braunschweig 1954 (Kunstverein), August Macke, Kat. Nr. 37; Zürich 1954 (Kunsthaus), August Macke 1887-1914, Kat. Nr. 14; München 1962 (Städt. Galerie im Lenbachhaus), August Macke, Kat. Nr. 93; Amsterdam 1964 (Stedelijk Museum), Expressionisme van Gogh tot Picasso, Kat. Nr. 77; Düsseldorf 1978/79 (Galerie Grosshennig), Ausstellungs- und Angebotskatalog deutscher und französischer Kunstwerke des 20. Jahrhunderts, mit Farbabb. auf dem Umschlag; Recklinghausen 1984 (Städt. Kunsthalle), Wer hat dich, du schöner Wald, Kat. Nr. 92 mit Abb.; Münster/Bonn/München 1986/87 (Westfälisches Landesmuseum/Städtisches Kunstmuseum/Städt. Galerie im Lenbachhaus), August Macke. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 89 mit Farbabb. S. 251; Münster/Bonn 2001/02 (Westfälisches Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte/Kunstmuseum), August Macke und die frühe Moderne in Europa, Kat. Nr. 93, mit Farbabb. S. 216