Günther Uecker - Diagonalstruktur (Parallelstrukturen No. 6) - image-1

Lot 49 D

Günther Uecker - Diagonalstruktur (Parallelstrukturen No. 6)

Auktion 1233 - Übersicht Köln
01.12.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €
Gebot

Günther Uecker

Diagonalstruktur (Parallelstrukturen No. 6)
1975

Nägel und Graphit auf Leinwand auf Holz. 40 x 40 x 8 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'Diagonal Struktur Uecker 75 Serie 1-10 No. 6 Parallelstrukturen 1965 - 1975' sowie mit Richtungspfeil und -angabe. - Mit leichten Altersspuren.

Dieter Honisch, Uecker, Stuttgart 1983, WVZ-Nr.874-905 Werkverzeichnis von Marion Haedeke)

Die vorliegende Arbeit ist im Uecker Archiv registriert und wird vorgemerkt für die Aufnahme in das entstehende Werkverzeichnis.

Provenienz

Galerie Teufel, Köln (mit rückseitigem Stempel); Privatsammlung, Bayern