Karel Appel - Têtes Volantes - image-1
Karel Appel - Têtes Volantes - image-2
Karel Appel - Têtes Volantes - image-1Karel Appel - Têtes Volantes - image-2

Lot 70 D

Karel Appel - Têtes Volantes

Auktion 1233 - Übersicht Köln
01.12.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Karel Appel

Têtes Volantes
1958

Öl auf Leinwand. 81 x 130 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'k appel '58''. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'Têtes Volantes k. appel 1958', mit der Ziffer '3' sowie unleserlich beschriftet und mit der Adresse des Künstlers. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Aenne Abels, Köln; Siegfried Adler, Montagnola (1967); Sammlung Alfred Otto & Margot Müller, Köln

Hugo Claus, Karel Appel, Painter, Amsterdam 1962, S.100 mit Farbabb.