Allen Jones - Waiting on Table - image-1
Allen Jones - Waiting on Table - image-2
Allen Jones - Waiting on Table - image-1Allen Jones - Waiting on Table - image-2

Lot 72 D

Allen Jones - Waiting on Table

Auktion 1233 - Übersicht Köln
01.12.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 63.000 € (inkl. Aufgeld)

Allen Jones

Waiting on Table
1987-2001

Fiberglas, farbig gefasst, auf chromatierten Metallsockel. 214 x 65 x 65 cm. - Mit leichten Altersspuren.

Die Figuren aus dieser Serie werden aus der gleichen Form gegossen, sind aber in der farblichen Ausführung und Gestaltung unterschiedlich, so dass jedes Werk ein Unikat ist.

Provenienz

Galerie Kaj Forsblom, Helsinki (1999); Privatsammlung, Finnland

Helsinki 1999 (Galerie Kaj Forsblom), Allen Jones