Erich Heckel - Geschwister (Die Geschwister) - image-1
Erich Heckel - Geschwister (Die Geschwister) - image-2
Erich Heckel - Geschwister (Die Geschwister) - image-1Erich Heckel - Geschwister (Die Geschwister) - image-2

Lot 128 D

Erich Heckel - Geschwister (Die Geschwister)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Erich Heckel

Geschwister (Die Geschwister)
1913

Original-Holzschnitt auf strukturiertem Velin. 41,5 x 28,4/30,7 cm (61 x 50,7/50,9 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert '13'. Mit handschriftlichem Vermerk des Druckers 'Fritz Voigt'. Aus der Mappe "Elf Holzschnitte 1912-1919, Erich Heckel bei I.B. Neumann", Berlin 1921. - Mit Lichtrand im Passepartout-Ausschnitt.

Ebner/Gabelmann 584 H B; Dube H 260

Provenienz

Auktion Hauenstein-List, Frankfurt am Main (1964); Privatsammlung Hessen