Arnold Topp - Weltenkreisen - image-1
Arnold Topp - Weltenkreisen - image-2
Arnold Topp - Weltenkreisen - image-1Arnold Topp - Weltenkreisen - image-2

Lot 139 Rα

Arnold Topp - Weltenkreisen

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Arnold Topp

Weltenkreisen
1919

Aquarell und Tuschfeder auf handgeschöpftem Büttenpapier. 30 x 16 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tuschfeder signiert und datiert 'A.Topp19'. - Äußerst farbfrisch erhalten. Das Papier zu den Rändern hin materialbedingt leicht gewellt.

Enders 19.A.16

Provenienz

Privatsammlung; Schloß Ahlden, Auktionen 123, 2002, Lot 1624; Nr. 126, 2004, Lot 1798; Privatbesitz