Fritz Klimsch - Tänzerinnen - image-1

Lot 141 D

Fritz Klimsch - Tänzerinnen

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Gebot

Fritz Klimsch

Tänzerinnen
1923

Bronze. Höhe 30 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'P.K.' [sic!]. Gießerei Noack, Berlin, nach freundlicher Auskunft ist das Originalmodell dort noch vorhanden. - Mit dunkler, anthrazitfarbener Patina.

Braun 115 (dieses Exemplar)
Die beim Gießer versehentlich vertauschte Initiale "P" wurde dem Vorbesitzer von Hermann Braun als authentisch bestätigt.

Provenienz

Justizrat Ernst Cohnitz, Berlin (bis 1971), nachfolgend Margrit Fischer-Cohnitz und Erben; Rheinische Privatsammlung; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Vgl. Wilhelm Bode, Fritz Klimsch, Berlin 1924, Nr. 70; Hermann Braun, Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Köln 1991, S. 351 f.