Otto Dix - Paar - image-1
Otto Dix - Paar - image-2
Otto Dix - Paar - image-1Otto Dix - Paar - image-2

Lot 147 D

Otto Dix - Paar

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Otto Dix

Paar
1920

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 66 x 48,5/49,4 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links signiert 'Dix'. - Mit geringfügigen Altersspuren, partiell leicht gebräunt, leichte Randmängel.

Lorenz 1.3.20

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin (1966); Galerie Michael Neumann, Kiel (mit rückseitigem Aufkleber, darauf Entstehungsjahr 1923 datiert); Privatbesitz Niedersachsen

Brigid S. Barton, Otto Dix and Die neue Sachlichkeit 1918-1925, Michigan 1981, III C 79