Otto Herbig - Traum des Kindes - image-1
Otto Herbig - Traum des Kindes - image-2
Otto Herbig - Traum des Kindes - image-1Otto Herbig - Traum des Kindes - image-2

Lot 164 D

Otto Herbig - Traum des Kindes

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Otto Herbig

Traum des Kindes
1938

Öl auf Leinwand. 145 x 115 cm. Gerahmt. Unten links braun signiert und datiert 'HERBIG 1938'. Rückseitig auf dem Keilrahmen zusätzlich signiert, datiert und betitelt. - In schöner Erhaltung.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz

Helene Voigt-Diederichs, Welt des Kindes. Bilder des Malers Otto Herbig, Leipzig 1940, ganzseitige Abb. S. 12