Ernst Barlach - Lesende Mönche II (Die Buchleser) - image-1
Ernst Barlach - Lesende Mönche II (Die Buchleser) - image-2
Ernst Barlach - Lesende Mönche II (Die Buchleser) - image-3
Ernst Barlach - Lesende Mönche II (Die Buchleser) - image-1Ernst Barlach - Lesende Mönche II (Die Buchleser) - image-2Ernst Barlach - Lesende Mönche II (Die Buchleser) - image-3

Lot 167 Dα

Ernst Barlach - Lesende Mönche II (Die Buchleser)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Barlach

Lesende Mönche II (Die Buchleser)
1921

Bronze. Höhe 13,8 cm. Rechts unten signiert 'E. Barlach' und darunter der Gießerstempel "H. NOACK BERLIN". Die von Alfred Flechtheim ankündigte Serie von 20 Güssen wurde nur mit wenigen unnummerierten Stücken erfüllt. - Mit schöner, goldbrauner Patina.

Mit dem Thema der "Lesenden Mönche" beschäftigte sich Ernst Barlach seit 1921 und entwickelte drei leicht variierte Fassungen. Die Fassung II entstand nach einem Tonmodell (Laur 319) und ist die am weitesten ausgearbeitete Version.

Laur 320; Schult 249

Provenienz

Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (mit Etikett); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Carl Dietrich Carls, Ernst Barlach. Das plastische, graphische und dichterische Werk, Berlin 1931, S. 34; Hans-Werner Schmidt und Peter Thurmann, Ernst Barlach. Mehr als ich, Ausst. Kat. Kunsthalle Kiel 1989, S. 84

Vgl. Berlin und Düsseldorf 1930 (Galerie Alfred Flechtheim), Bronzen von Ernst Barlach, Kat. Nr. 14 ("Die beiden Buchleser"); Hamburg 1948 (Galerie Rudolf Hoffmann), Ernst Barlach. Gedächtnisausstellung, Kat. Nr. 11; Bremen 1959 (Kunsthalle), Ernst Barlach, Kat. Nr. 23. ohne Abb.; Frankfurt 1981 (Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath), Ernst Barlach. 51 Bronzen, Kat. Nr. 20; Berlin 1981 (Galerie Nierendorf), Ernst Barlach. Einundfünfzig Bronzen, Kat. Nr. 20, Abb. S. 25